全米&欧州選手権(フィギュア)

というわけで、すでにペアやアイスダンスは始まっている、フィギュアスケート全米選手権と欧州選手権。なぜか日程がダダ被り。
でも頑張ってスカパーで見ます!
とりあえずエントリー選手一覧だけ載せておきます。結果とかは、全部終わってから載せると思います。だって、今日から日曜日(30日)まで毎日あるんだもん・・・。

☆欧州選手権男子シングルエントリー☆

StN. Name Nation
Warm-Up Group 1
1 Justus STRID DEN
2 Maxim SHIPOV ISR
3 Ali DEMIRBOGA TUR
4 Jorik HENDRICKX BEL
5 Viktor PFEIFER AUT
Warm-Up Group 2
6 Moris PFEIFHOFER SUI
7 Maciej CIEPLUCHA POL
8 Kim LUCINE MON
9 Zoltan KELEMEN ROU
10 Laurent ALVAREZ SUI
Warm-Up Group 3
11 Stephane WALKER SUI
12 Konstantin MENSHOV RUS
13 Javier RAYA ESP
14 Denis WIECZOREK GER
15 Paolo BACCHINI ITA
16 Peter LIEBERS GER
Warm-Up Group 4
17 Brian JOUBERT FRA
18 Kristoffer BERNTSSON SWE
19 Javier FERNANDEZ ESP
20 Kevin VAN DER PERREN BEL
21 Tomas VERNER CZE
22 Artur GACHINSKI RUS
Warm-Up Group 5
23 Michal BREZINA CZE
24 Samuel CONTESTI ITA
25 Anton KOVALEVSKI UKR
26 Alban PREAUBERT FRA
27 Florent AMODIO FRA
28 Adrian SCHULTHEISS SWE

デニス・テン君出ないなぁ・・・。とりあえず、ジュベールが出るようなので良かったです。復活してくれるかな。

☆欧州選手権女子シングルエントリー☆

StN. Name Nation
Warm-Up Group 1
1 Hristina VASSILEVA BUL
2 Fleur MAXWELL LUX
3 Clara PETERS IRL
4 Birce ATABEY TUR
5 Romy B?HLER SUI
Warm-Up Group 2
6 Karina JOHNSON DEN
7 Juulia TURKKILA FIN
8 Dasa GRM SLO
9 Alexandra KUNOVA SVK
10 Irina MOVCHAN UKR
Warm-Up Group 3
11 Gerli LIINAM?E EST
12 Viktoria PAVUK HUN
13 Svetlana ISSAKOVA EST
14 Anne Line GJERSEM NOR
15 Ira VANNUT BEL
16 Alice GARLISI ITA
Warm-Up Group 4
17 Carolina KOSTNER ITA
18 Alena LEONOVA RUS
19 Elene GEDEVANISHVILI GEO
20 Mae Berenice MEITE FRA
21 Ksenia MAKAROVA RUS
22 Valentina MARCHEI ITA
Warm-Up Group 5
23 Kiira KORPI FIN
24 Sarah MEIER SUI
25 Viktoria HELGESSON SWE
26 Sarah HECKEN GER
27 Sonia LAFUENTE ESP
28 Jenna MCCORKELL GBR

★全米選手権男子シングルエントリー★

Start No. Name
1 Keegan Messing, Alaska Assoc of Figure Skaters
2 Adam Rippon, SC of New York
3 Brandon Mroz, Broadmoor SC
4 Jonathan Cassar, All Year FSC
5 Jeremy Abbott, Detroit SC
6 Wesley Campbell, Colonial FSC
7 Jason Brown, Skokie Valley SC
8 Douglas Razzano, Coyotes SC of Arizona
9 Parker Pennington, Cleveland SC
10 Andrew Gonzales, All Year FSC
11 Ross Miner, SC of Boston
12 Grant Hochstein, St. Clair Shores FSC
13 Sean Rabbitt, Glacier Falls FSC
14 Scott Dyer, Columbia FSC (MD)
15 Ryan Bradley, Broadmoor SC
16 Christopher Caluza, All Year FSC
17 Lloyd Ting, SC of New York
18 Joshua Farris, Broadmoor SC
19 Jason Wong, SC of Boston
20 Richard Dornbush, All Year FSC
21 Armin Mahbanoozadeh, Washington FSC
22 Alexander Johnson, Broadmoor SC

★全米選手権女子シングルエントリー★

No Name
1 Kelsey Traunero, SC of Wilmington
2 Felicia Zhang, SC of New York
3 Alissa Czisny, Detroit SC
4 Christina Gao, Northern Kentucky SC
5 Kristiene Gong, All Year FSC
6 Alexe Gilles, Broadmoor SC
7 Agnes Zawadzki, Broadmoor SC
8 Caroline Zhang, All Year FSC
9 Ellie Kawamura, All Year FSC
10 Mirai Nagasu, Pasadena FSC
11 Katy Jo West, Rocky Mountain FSC
12 Raina Narita, SC of New York
13 Tatyana Khazova, Broadmoor SC
14 Morgan Bell, Rocky Mountain FSC
15 Kristine Musademba, Washington FSC
16 Keli Zhou, SC of Oregon
17 Vanessa Lam, All Year FSC
18 Joelle Forte, SC of New York
19 Ashley Wagner, SC of Wilmington
20 Yasmin Siraj, SC of Boston
21 Rachael Flatt, Broadmoor SC
22 Danielle Kahle, All Year FSC
23 Melissa Bulanhagui, University of Delaware FSC

アメリカも、アジア系増えてきたよね~。
これ、演技順なのかな?アリッサが3番目とかありうるのか??←ありえた(笑)

それにしても。

全米選手権のチケット代見て驚いた(こちら)。

男子シングルフリーの一番高い席で75ドル。日本で一番高い席(全日本選手権アリーナ席)は11,000円。一番安い席で7,000円・・・やってられん(爆)。確かに全米選手権の会場広いけどよ~。

Share Button